Ваш город Москва?

Ретейнеры после брекетов: что это такое и как долго их носить

Ретейнеры после брекетов: что это такое и как долго их носить

Исправление прикуса – сложный и долгий процесс, требующий немало терпения. Но далеко не все знают, что лечение не заканчивается на ношении брекетов. Дело в том, что конструкция брекет-систем предполагает достаточно быстрое исправление положения зуба у пациента, но она не может гарантировать стабильность результата. Связано это со строением челюсти и другими естественными факторами. Чтобы закрепить прогресс после брекетов ставят ретейнер и оставляют его на необходимый срок.

О ретенции, механизмах ее появления и последствиях читайте в статье: Что такое ретинированные зубы, отчего они появляются и как их лечить…

Что это такое и для каких целей их устанавливают

Что такое ретейнеры после брекетов? Так называется разновидность ортодонтической шины, которую носят во время ретенционного периода. Так называют время, когда зуб стремится вернуться в свое изначальное положение. Ретейнер же препятствует искривлению, пока прикус не станет постоянным.

Возврат к неправильному положению у зубов во рту происходит из-за особенностей их строения. Дело в том, что кроме привычного положения у зуба имеется связочный аппарат. Связки куда более консервативны, чем сам прикус, они стремятся вернуть все как было. Чтобы переучить связки и мышцы требуется немало времени. Ортодонтические ретейнеры помогают бороться с мышечной памятью, которая стремится вновь испортить зубной ряд.

Еще недавно врачи считали, что после исправления прикуса зубы остаются ровными на всю жизнь. Сегодня доказано, что это – миф.

Разновидности конструкций и их отличия

Существует несколько видов ретейнеров на зубы после брекетов. Выбирать наиболее подходящий лучше вместе с врачом. Аппараты можно классифицировать по размеру, типу материала, но классическим основанием для деления изделий на группы является возможность самостоятельно снять тренажер. Так, выделяют несъемные и съемные ретейнеры. У каждого типа свои особенности и преимущества.

Несъемные ретейнеры

Модели, которые нельзя снимать, более популярны, поэтому сначала стоит разобраться, что это такое — несъемный ретейнер. Аппарат представляет собой небольшую фиксирующую проволоку, которая крепится с внутренней стороны зубов. Ее устанавливает врач сразу после снятия брекет-системы.

Несъемные ретейнеры
Несъемную конструкцию практически невозможно разглядеть

Было немало исследований на тему того, как влияет проволока на зубы. Большинство стоматологов сходятся на мнении, что изделие абсолютно безопасно для эмали. Оно крепится специальным композитным материалом и практически не мешает пациенту.

В среднем после установки ретейнеров должна пройти неделя, чтобы пациент перестал их замечать. Единственное неудобство, с которым он сталкивается — необходимость более тщательной чистки зубов. Все время ношения рекомендуется использовать специальный ирригатор с насадкой, которая обеспечивает более тщательный уход за полостью рта.

Съемные конструкции

Съемный ретейнер также называют «ретенционной капой». По своей сути аппарат представляет собой тот же элайнер с металлической дугой, которому не нужно воздействовать на прикус. В отличие от съемных такие системы требуют от пациента прилежности и педантичности: необходимо строго выполнять предписания врача, носить изделия положенное время днем и ночью.

Нередко съемный ретейнер становится дополнением к несъемной модели. Тогда его носят в течение ночи и снимают на день, а вот проволока остается на зубах все 24 часа. Такие меры необходимы, если врач заметил очень сильное сопротивление прикуса или если проволока недостаточно эффективна для каких-то моляров или резцов.

Пример съемных ретейнеров
Съемные ретейнеры легко надеваются, но все же заметны на зубах

Выделяют два типа снимающихся ретейнеров после брекетов:

  • для обеих челюстей. Обычно их назначают для ношения в течение ночи, т. к. такие конструкции не позволяют говорить или пить;
  • ретейнеры на верхнюю челюсть или на нижнюю – по необходимости. Такие модели могут быть назначены вместо несъемного устройства, тогда носить их придется чаще.

Если несъемные модели заставляют пациента уделять время тщательной очистке полости рта, то при ношении съемных можно заметить, что это ретейнер для зубов требует больше внимания и ухода. Его желательно регулярно промывать и чистить по инструкции от производителя.

Съемный ретейнер старого образца
Еще один вид съемного ретейнера. Используется реже, т. к. жесткие элементы вредят зубам и сильно бросаются в глаза.

В некоторых случаях врач отдает предпочтение более новым средствам — трейнерам. О них читайте подробнее в отдельной статье: Трейнеры для выравнивания зубов: описание, разновидности, советы по использованию...

Какие есть плюсы и минусы

Плюсы и минусы ретейнеров после снятия брекетов зависят от типа используемой конструкции. Общими преимуществами называют закрепление результата лечения, после которого врач может дать гарантию, что зубы останутся ровными на долгие годы.

Преимущества и недостатки несъемных моделей

Главными плюсами моделей, которые крепятся к прикусу на постоянной основе, называют:

  • постоянное воздействие на зуб, уменьшается риск снижения эффективности процедур;
  • отсутствие неприятных ощущений во время установки ретейнеров и их последующего ношения;
  • быстрая адаптация к изделию (некоторые привыкают сразу, другие – в течение недели);
  • отсутствие внешних признаков наличия зубного ретейнера, что особенно важно для пациентов, которым необходимо работать с людьми.

Пациенты, использующие подобные модели, говорят, что несъемный ретейнер — это такое средство, которое создает неудобства только первое время. Сначала зубы чистить немного сложно, но по сравнению с уходом во время ношения брекетов, это ерунда. Также к минусам приписывают необходимость посещения стоматолога и периодические повреждения проволоки, из-за которых приходится организовывать внеплановый визит к врачу.

Многие выбирают именно несъемные модели, потому что такой ретейнер на фото не видно и улыбке он не мешает. Если вы не скажете человеку, что носите аппарат, никто о нем не узнает.

Преимущества и недостатки съемных моделей

Съемный ретейнер собирает немало хороших отзывов благодаря следующим достоинствам:

  • не требуется носить его постоянно, можно надевать только на ночь (сроки и регулярность ношения зависят от рекомендаций врача);
  • позволяет получить отдых от наличия жестких конструкций в рту после лечения с помощью брекетов;
  • легко чистится специальной щеткой и пастой.

Главный недостаток аппарата в том, что это видимый ретейнер для зубов . Днем, когда пластинка находится во рту, она ощутимо меняет внешний вид улыбки. Это может стать причиной появления комплексов и неудобств. Также у некоторых конструкция приводит к повышенному слюнообразованию, что довольно неудобно.

Бывают случаи, когда врач прописывает установку ретейнеров сразу двух видов: несъемную конструкцию на одну челюсть и ношение капы на другую.

Как проходит процесс установки

Ретейнер после брекетов ставится в кабинете врача. Процесс проходит в несколько этапов:

  1. Подготовка ротовой полости. Сначала необходимо убедиться, что года ношения брекетов не навредили эмали. Также врач проверяет наличие кариеса, удаляет налет, наносит защитный слой на эмаль;
  2. Изготовление ретенционного аппарата. Так как устанавливают ретейнеры на конкретные зубы, их обычно делают специально для пациента.
  3. Шина-проволока фиксируется специальными композитными материалами.

На видео ниже можно ознакомиться с тем, как ставят ретейнеры непрямым способом фиксации.

Непрямая фиксация ретейнера

Если речь о капе, ее вы можете надеть и сами. Но обычно врач контролирует процесс, потому что это помогает подкорректировать ретейнер для зубов под форму челюсти. Есть модели, которые изготавливаются на заказ, а есть – термомоделируемые, которые можно исправить под прикус после нагрева.

Как долго придется носить конструкцию

Сколько носить ретейнеры по времени может сказать только врач. Одному человеку достаточно года, другому потребуется несколько лет. Можно оценить только примерные сроки: для этого умножьте время, которое вы провели с системой корректировки прикуса, на два. Средние показатели – от 3 до 6 лет, но все очень индивидуально.

Существуют исключения, при которых жестких сроков ношения ретейнера после брекетов нет. Если процесс тренировки мышц идет очень медленно, придется ходить с пластинкой всю жизнь.

Как проходит процесс снятия

Капы снимаются с зубного ряда легко и их необходимо удалять изо рта для утреннего и вечернего ухода. А вот несъемный ретейнер после снятия брекетов придется удалять у врача. Но не стоит торопиться с этим решением. Если изделие вам не мешает, носите его и дальше.

Можно ли убрать проволоку самому

Композитный материал, на котором крепится лента, иногда отлетает сам. Поэтому, в теории, аппарат можно снять самостоятельно. Но нужно понимать, что удалять ретейнер для зубов без врача — это большой риск. Вы можете повредить эмаль, зуб. Просто попросите помощи у ортодонта, и он уберет проволочку за несколько минут.

Частые вопросы о ношении ретейнеров

Ретейнеры – это популярное изделие, что носят после брекетов очень многие люди. Поэтому о нем появляется немало вопросов. Коллектив DENT-HUNTER подготовил ответы на наиболее важные из них. Если мы что-то не учли, задавайте вопросы в комментариях.

Как чистить зубы с несъемным ретейнером?

С ретейнерами после снятия брекетов требуется уделять максимум внимания чистке зубов. Она проходит следующим образом:

  1. Сначала вы чистите полость рта, проводя щетиной по зубам сверху вниз несколько раз.
  2. Берется ершик, которым вычищаются промежутки за ретейнерами.
  3. Если между зубами осталась пища, ее убирают нитью.

Многие пациенты считают, что несъемные ретейнеры – это такое устройство, которое провоцирует появление зубного камня. Это миф. А вот кариес и правда может развиться из-за плохого ухода. Поэтому желательно использовать ирригатор и регулярно делать профессиональную очистку ротовой полости.

Ирригатор для чистки зубов
Ирригатор облегчит чистку зубов

Как ухаживать за съемным ретейнером?

Уход за съемными конструкциями предельно прост. Вам необходимо регулярно чистить их зубной щеткой, ополаскивать перед тем, как установить во рту и раз в неделю использовать специальный дезинфицирующий раствор. Не забывайте мыть аппарат и внутри, и снаружи – бактерии и грязь накапливаются с обеих сторон.

Что делать, если ретейнер сломался или отклеился?

Поведение пациента при поломке зависит от того, сколько нужно носить ретейнеры и какой срок с момента установки уже прошел:

  • Если вы надели аппарат недавно, желательно сразу же пойти к врачу. Причина в том, что зубы могут разойтись за очень короткие сроки, придется назначать другое лечение.
  • Тем же пациентам, что носят ретейнер после брекетов уже несколько лет, можно подождать несколько дней. Но все равно не затягивайте – цена промедления может оказаться немаленькой!

Можно ли делать МРТ?

Разрешение на МРТ зависит от вида металла, который используется в проволоке. МРТ – это магнит, который притягивает металл, что может быть опасно для тех, кто носит ретейнеры. В общем случае лучше отказаться от этой процедуры. Чаще всего можно заменить МРТ компьютерной томографией.

Выводы. Советы специалиста

Ретенционный период – очень важная часть исправления патологий зубного ряда. При неправильном поведении пациента в это время эффект вполне может сойти на нет. Предупредить проблему можно с помощью специальных аппаратов съемного или несъемного вида. Они называются ретейнерами.

Главные особенности ортодонтических аппаратов:

  • Требуют регулярного ношения в течение нескольких лет.
  • Могут сниматься или крепиться на зубы на всю жизнь – зависит от пациента и особенностей его организма.
  • Требуют особого внимания к гигиене ротовой полости, использования ирригатора, ершиков.
  • Необходимо их носить под контролем специалиста.

Врачи знают, что это именно ретейнер для зубов удерживает прикус в правильном состоянии, пока мышцы не привыкнут к новому положению моляров, резцов и клыков. Носить аппарат нужно обязательно. Если с каким-то видом ортодонтической конструкции возникают проблемы, всегда можно подобрать другой вариант, который лучше подойдет пациенту.

Подобрать врача и записаться на прием: