Ваш город Москва?

Ученые предлагают альтернативу зубной керамике

Ученые предлагают альтернативу зубной керамике

Ученые по всему миру неустанно работают над созданием новых, более совершенных материалов, которые можно использовать для формирования зубных имплантов. Сейчас активно применяется керамика, для работы с ней стоматологи применяют особые инструменты.

Но самым подходящим материалом является донорская кость, которая, к сожалению, приживается далеко не у всех. Альтернативой же уже используемым веществам вполне может послужить растительная целлюлоза. По крайней мере, именно так утверждают члены команды двух университетов – Британской Колумбии и МакМастера.

Они предложили использовать вещество, представляющее собой пористую пенную субстанцию, состоящую из сложных нанокристаллов. Эти кристаллы переводятся в форму аэрогеля, способного расширяться или сужаться, чтобы полностью заполнить собой костное ложе.

Пока что исследования проводились только на крысах. Если эксперименты с людьми будут столь же успешными, человечество сможет забыть о ряде проблем с зубами. Заказать стоматологическое оборудование специалисты могут в интернет-магазине dent-hunter.ru.