Ваш город Москва?

Стоматологи не заметили разницы между электрическими и простыми зубными щетками

Стоматологи не заметили разницы между электрическими и простыми зубными щетками

Ученые из медицинского факультета Гисенского университета, расположенного в Германии, решили выяснить, действительно ли электрические зубные щетки являются более эффективными при чистке зубов. И оказалось, что никакой разницы нет. Настойчивые рекомендации по использованию электрических щеток вместо обычных являются не более чем маркетинговым ходом.

В исследовании принимали участие 120 человек. Половина из них предпочла классические зубные щетки, а остальные выбрали изделия на батарейках. По итогам не оказалось никакой разницы ни в объемах зубного налета, ни в состоянии здоровья полости рта, ни в рекомендуемой длительности чистки. Осмотры проводились при использовании специальных роторасширителей, увеличивающих зону обзора.

Эксперимент продолжался шесть месяцев, каждую чистку зубов его участники должны были записывать на видео, что исключает подтасовку результатов. При этом некоторые участники исследования обращались к стоматологам. Заказать качественное стоматологическое оборудование для решения всех проблем с зубами и деснами у пациентов можно на странице dent-hunter.ru.