Ваш город Москва?

Щель между передними зубами или диастема: виды, причины, лечение

Щель между передними зубами или диастема: виды, причины, лечение

По статистике, каждый пятый человек на планете страдает от диастемы – щели между передними зубами. Это считается вариантом нормы, особенно если расщелинка небольшая. Но и большая, и маленькая диастемы нередко становятся причинами комплексов и даже различных стоматологических проблем. Поэтому всем, у кого есть промежуток между резцами, желательно посетить ортодонта и узнать у него, как убрать щель между передними зубами. Чаще всего лечение не занимает много времени, хотя и требует определенных вложений.

Интересно, что щербинка между зубами считается признаком творческих способностей и значительного таланта. Некоторые говорят, что мужчина, у которого щелка между резцами, отличается добрым и веселым нравом, а женщина с такой особенностью внешности склонна к романтичной любви. Также обладателям небольшого расстояния между зубами приписывают особую чувственность и способность радоваться мелочам.

Как правильно называется щель между передними зубами

Корректное название щели между передними зубами – диастема, что восходит к греческому слому diástema (греч. διαστημα). Термин имеет значение «расстояние», «промежуток» или «интервал». Хотя в Греции слово использовалось безотносительно болезней зубов, сегодня диастемой называют именно стоматологическую проблему.

Более упрощенное, но тоже правильное название щели между зубами – щербина или щербинка. Это слово используется преимущественно в литературном языке и художественных произведениях. Но как ни называй проблему, лечить ее все равно нужно: диастема хотя и не самая неприятная стоматологическая патология, она остается дефектом, который может стать причиной ряда проблем с зубами.

Почему появляется щель между передними зубами

Чтобы понять, как убрать щель между резцами, нужно разобраться в причинах появления этой проблемы. В некоторых случаях диастема бывает вариантом нормы, она развивается, если при широкой верхней десне у человека вырастают небольшие зубы. Исправлять маленькую аккуратную щель необязательно, т. к. это скорее эстетическая проблема. Обычно она наследственная.

Также данная патология может возникать из-за следующих причин:

  • слишком поздняя или ранняя смена зубов;
  • врожденное отсутствие одного или нескольких зубов (адентия);
  • аномалия формы или размера резцов;
  • слишком низко расположенная уздечка языка.

Иногда диастема возникает из-за вредных привычек жевать ручки, карандаши и другие предметы. У взрослых проблема возникает при потере верхних моляров: человеческий организм устроен так, что когда между зубами образуется пустота, остальные элементы стараются ее заполнить, поэтому моляры, резцы и клыки незначительно расходятся, передвигаются. Происходит это очень медленно, но в итоге иногда приводит к образованию щелей между зубами.

Еще одна причина диастем – серьезные нарушения прикуса и кривые зубы. Порой при неправильном лечении резцы встают на место не совсем корректно, сохраняя щербинку. В этом случае необходимо продолжить посещения ортодонта и закончить корректировку зубного ряда.

Подробнее об изменениях прикуса и аномалиях зубов можно прочитать в отдельной статье на нашем сайте: Все о прикусе: какой он бывает, почему важно за ним следить и как лечить неправильно выросшие зубы

Можно ли избавиться от щели между зубами

При диастеме обязательно нужно посетить ортодонта, так как избавиться от щели в зубах не только можно, но и необходимо. Современные методы лечения позволяют справиться с подобной проблемой достаточно быстро, а стоматологи предлагают большой выбор методов скрытия щербинки.

Единственная ситуация, когда лечение не требуется, – диастема на молочных зубах у детей. Это считается нормальным явлением и не требует вмешательства врача. Со временем, при смене прикуса, зубы принимают правильное положение сами.

Диастема на молочных зубах у ребенка
Небольшая диастема на молочных зубах – это нормально

Виды диастем

Разновидностей диастем немало. В основном они классифицируются по следующим особенностям:

  • Ложность или истинность. Ложная диастема встречается у детей и считается разновидностью нормы. Она исчезает сама после смены прикуса. Зубы при этом не страдают. Истинная диастема постоянна и требует лечения.
  • Симметричность. Есть симметричная расщелина, при которой резцы имеют одинаковый сдвиг относительно друг друга, и асимметричная, когда один из передних зубов занимает корректное положение, а второй – сдвигается. Последняя наиболее опасна, т. к. нарушает правильность зубного ряда.
  • Направление вертикальной оси резцов. Может быть латеральным, когда корни расположены параллельно, а коронки – расходятся, корпусным, если зуб сдвигается вместе с корнем, и медиальное, когда резцы растут в сторону или с поворотом вокруг оси.

Ложная и малая симметричная диастемы практически безопасны. Первая исчезнет сама, вторая – это лишь косметический дефект. Если же нарушено положение корня зуба или щель между резцами слишком большая, лучше рассмотреть варианты лечения.

Способы исправления щели между зубами

Выбор способа лечения диастемы зависит от причин ее развития, размера промежутка, особенностей челюсти пациента и его бюджета. Также врач оценивает возраст больного и состояние зубного ряда. Все способы можно поделить на косметические (скрывающие проблему) и лечебные (изменяющие положение зубов с помощью инструментов коррекции). Рассмотрим особенности каждого метода отдельно.

Брекеты

Установка брекет-систем – это классический способ устранения недостатков зубного ряда. Они представляют собой несъемную ортодонтическую конструкцию, которая крепится к зубам на значительный срок. Разнообразие брекетов позволяет устранить даже сложные нарушения прикуса, что делает подобные системы весьма универсальными. За время существования брекетов появилось несколько разновидностей этих ортодонтических аппаратов:

  • Металлические. Наиболее популярный и дешевый вид брекетов. У них средний размер и высокая эффективность, достаточно доступная цена. Очень заметны на зубах.
  • Пластиковые. Выглядят эстетичнее металлических и не так повреждают эмаль, но при их ношении нельзя пить кофе, чай и красящие пластик продукты, т. к. он впитывает цвета.
  • Керамические. Наиболее дорогой и красивый вариант брекетов. Полностью безопасны, не изменяют цвет, почти незаметны на зубах.
  • Сапфировые. Относятся к группе керамических, но требуют меньшего времени ношения, чем классические модели.

Также выделяют золотые брекеты – премиум-систему для лечения, прихотливую и дорогую, и различные вариации пластика, металла, керамики, например, модели с цветными лигатурами или накладками в виде сердечек, звездочек и других фигурок.

Различные виды брекетов
Внешний вид разных типов брекетов

Максимальную эффективность показывает ношение брекетов в возрасте от 16 до 20 лет, когда зубной ряд уже полностью сменился, но остался достаточно подвижным, т. к. костная ткань челюсти до конца не сформирована. Лечение в этом возрасте дает стабильный и долгий результат.

Основными преимуществами брекет-систем называют:

  • высокую эффективность;
  • сравнительную безопасность;
  • возможность установить скрытую систему исправления прикуса.

Есть у подобного способа лечения и недостатки, а именно:

  • долгий срок ношения (от одного года до 3 лет);
  • высокая стоимость эстетичных видов (сапфировые, лингвальные);
  • необходимость специализированного ухода, иначе повышается риск развития кариеса;
  • постоянное ношение, брекеты нельзя снять на какое-то мероприятие или во время поездки.

Пластинки

По принципу действия пластинка сходна с брекетами, но выглядит иначе и может сниматься с зубов на короткое время. Наиболее хорошо пластинки действуют в раннем возрасте – до 12 лет. В это время костная ткань челюсти еще мягкая, поэтому положение зубов несложно скорректировать.

Пластинки для корректировки прикуса
Пластинки для корректировки прикуса

Плюсами пластинок называют:

  • безопасность лечения;
  • высокую эффективность;
  • возможность не носить изделие постоянно;

Недостатки системы:

  • может вызывать неудобство при ношении;
  • не подходит для исправления серьезных дефектов.

Капы (элайнеры)

Капы (элайнеры) – это ортодонтические аппараты, которые надеваются на зубы, чем-то напоминая чехлы. Они изготавливаются специально для пациента с помощью 3D-технологий и присылаются комплектом после снятия мерок. Идея в том, чтобы носить сначала чехлы, которые немного давят на зубы, потом – все более и более ровные вариации. В итоге резцы под давлением пластика встают на место.

Внешний вид кап
Прозрачные капы (элайнеры) незаметны на зубах

Преимуществами кап (элайнеров) считают:

  • простоту ухода за пластиковыми конструкциями;
  • сравнительную незаметность;
  • высокую эффективность и возможность исправить параллельно другие нарушения прикуса.

Недостатки этого вида лечения:

  • прозрачные постаревшие капы (элайнеры) все-таки видны на зубах и привлекают внимание;
  • пациенту требуется неукоснительно соблюдать режим ношения, иначе придется полностью переделывать весь комплект чехлов (они изготавливаются за один раз).

Виниры и люминиры

Винирами называют микропротезы, которые ставятся на внешней поверхности зуба. Они скрывают резец и позволяют закрыть щель. Люминиры делаются примерно так же, как виниры, но они намного тоньше и аккуратнее. Оба типа накладок делаются из современных материалов, которые очень напоминают настоящие зубы, не изменяются со временем и не вызывают аллергий.

Преимущества виниров и люминиров:

  • быстрый эффект, буквально за 1-2 приема;
  • долговечность накладок (виниры служат 10 лет, люминиры – порядка 20);
  • безупречный внешний вид.

Недостатки изделий:

  • есть противопоказания, например, виниры и люминиры нельзя ставить, если человек страдает от бруксизма или повышенной истираемости зубов;
  • нельзя использовать при экстремальном образе жизни (микропротез может отвалиться).

У виниров, в отличие от люминиров, есть еще один значимый недостаток – под них обтачивают зубы. Люминиры влияют только на верхний слой эмали, но и цена у них намного выше.

Коронки

При лечении диастемы у взрослых, врачи часто рекомендуют установку коронок. Эти несъемные конструкции полностью закрывают резец, скрывая щель. Заодно установка коронки полностью восстанавливает функциональность зуба. Правда, его приходится обтачивать. Но, если резец уже пострадал, например, откололся или был подвержен кариесу, такой вид лечения вполне оправдан.

Зуб до и после установки коронки
При установке коронки применяется обточка зуба

При установке коронки очень важно правильно выбрать подходящий материал. Еще недавно вариант был один – металл, чаще всего золото. Наиболее дешевый, но и наиболее заметный вид коронки. Сегодня можно установить очень похожие на настоящие зубы изделия, например, керамические (из фарфора, оксида алюминия, диоксида циркония) или металлопластиковые. Последние – наиболее дешевые, но могут вызвать раздражение нежной слизистой.

Преимущества коронок:

  • безопасный и эффективный метод;
  • можно защитить разрушенные зубы;
  • служит 10-20 лет;
  • результат после нескольких визитов к стоматологу.

Недостатки:

  • требуется обтачивание зуба, что на здоровых резцах делать неразумно;
  • коронка из качественных материалов – дорогое решение.

Имплантаты

Имплантат – это искусственный зуб, который устанавливается на металлическом штифте, закрепленном внутри челюстной кости. Это наиболее дорогой и наиболее качественный метод восстановления зубов, если у них отмерли корни и не сохранилась. При установке имплантов функциональность резца полностью восстанавливается. Сами штифты делаются преимущественно из титана и делятся по типу (каждый под свой вид зуба: моляр, резец, клык). Коронки могут выполняться из разных материалов, но наиболее популярна металлокерамика, так как она меньше всего выделяется в зубном ряду.

Заготовка под имплант на месте резца
Заготовка под установку импланта

Преимуществами установки имплантата называют:

  • эффективность процедуры для восстановления зуба;
  • быстрый видимый результат;
  • срок службы – пожизненно.

Недостатки технологии:

  • имплантация – это операция, требующая соответствующей подготовки;
  • не всегда можно внедрить штифт в кость (она может быть слишком тонкой);
  • с вами всегда будет несъемный кусок металла, это вызывает определенные проблемы (повышенное внимание охраны, невозможность пройти МРТ и т. д.).

Косметическая коррекция

Косметическая коррекция – это скрытие диастемы за счет формирования небольшой пломбы, закрепленной на боках резцов. По сути, специалист замазывает щербинку пломбировочным материалом. Это наиболее простой и дешевый метод, не вредящий зубам.

Преимущества:

  • безвредность при высокой эффективности;
  • видимый результат после первого же приема;
  • нет противопоказаний.

Недостатки:

  • если пломбировочные материалы были недостаточно качественными, они могут поменять цвет, нарушая эстетичность зубного ряда;
  • в среднем пломба служит 5-7 лет, ее придется менять, она может вылететь;
  • резцы не смогут работать в полной мере, нагрузку на них придется снижать, иначе это приведет к повреждению пломбы.

Художественная реставрация

В отличие от косметической коррекции, художественная реставрация является более сложной процедурой, дающей лучший результат. При этом способе закрытия диастемы врач не просто кладет пломбу, а наносит на передние зубы композитные материалы послойно. В итоге результат выглядит естественно и не требует ухода, замены.

Плюсы процедуры:

  • после одного-двух визитов видно результат;
  • с помощью реставрации можно скрыть довольно большие расстояния;
  • отсутствуют противопоказания;
  • композитные материалы не изменяют цвет со временем.

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • не все диастемы можно скорректировать таким образом;
  • придется снизить нагрузку на резцы, чтобы не повредить композит.

Хирургическая пластика

Хирургическое вмешательство требуется, если диастема формируется из-за неправильного роста уздечки. Обычно такую операцию проводят в детстве или в подростковом возрасте, чтобы потом с помощью ортодонтических конструкций вернуть зубы в корректное положение. Идеальное время для проведения операции – 5-8 лет, т. к. с возрастом уздечка никуда не денется. Если ребенку провели операцию до смены молочного прикуса, постоянные зубы будут расти правильно.

Пример пластики уздечки
Проблемная уздечка, ее пластика и результат

Преимущества:

  • высокая эффективность;
  • устраняется врожденный дефект;
  • не требует коррекции в будущем.

Недостатки:

  • операция требует соответствующей подготовки;
  • зубы могут вставать на место несколько лет.

Учитывая, что диастема у детей – явление нормальное, нужно регулярно посещать врача для осмотра. Вполне возможно, что неопытный родитель не увидит проблемную уздечку и спишет появление щербинок на детский возраст. Это опасно, т. к. любые нарушения в ротовой полости вредят не только зубам, но и ЖКТ, способности к речи, изменяют улыбку и т. д.

Можно ли убрать дырку между зубами в домашних условиях

Из-за существования детской диастемы, которая исчезает сама после взросления, некоторые уверены, что щербинку между зубами можно убрать в домашних условиях. Это не так. Вы, конечно, можете купить каппу, подобрав ее самостоятельно, но не забывайте: ошибка приведет к большим проблемам. Среди них неправильное развитие челюсти, быстрое разрушение зубов, повреждение слизистых тканей и т. д.

Весьма опасен народный способ избавления от диастемы с помощью нитки. Он не только не работает, но и приводит к шаткости центральных резцов. Из-за таких экспериментов человек рискует лишиться переднего ряда резцов к 25-30 годам.

Как предотвратить появление щели у ребенка: профилактика диастем

Диастема редко возникает из-за внешних причин, поэтому предотвратить ее появление сложно. Но в любом случае важно соблюдать правила, чтобы заметить нарушения на ранних сроках:

  • регулярно посещать врача как стоматолога, так и ортодонта;
  • отучить ребенка от сосания пальца, других предметов;
  • полноценно питаться, включая в рацион необходимое количество продуктов с кальцием, магнием, фтором, фосфором, витаминами D, A, C.

Чем раньше будет поставлен диагноз, тем проще решить проблему. Во взрослом возрасте профилактика заключается в своевременном посещении врача и ношении брекетов, если они требуются. Также важно сразу восстанавливать утраченные элементы зубного ряда с помощью имплантов или «мостиков».

Последствия

Убирать или не убирать диастему все люди решают самостоятельно. Небольшая щербинка не навредит, но вот у крупных щелей есть весьма негативные последствия, а именно:

  • формирование некорректного прикуса, что влияет на костный скелет, снижает качество питания, приводит к повышенному риску кариеса;
  • появление нарушений в дикции из-за невозможности выговорить некоторые звуки правильно (поток воздуха не задерживается зубами в полной мере);
  • нарушение эстетики, которое может привести к предрассудкам со стороны работодателей, коллег.

Выводы. Советы специалиста

Щель или щербинка между передними зубами называется диастемой. Это нарушение прикуса, которое возникает по разным причинам: генетика, ранняя смена зубов, аномалия формы или размера резцов и др. Существует ложная и истинная диастемы: первая появляется у детей и ее «перерастают», вторая – постоянна и требует лечения.

Избавиться от щели между зубами можно, но все методы требуют посещения ортодонта, а попытки исправить проблему народными методами просто опасны. Для корректировки зубного ряда используются брекеты, пластинки, капы, хирургические методы. Также можно сделать косметические исправления: установить виниры и люминиры, закрыть щель пломбой или нарастить резцы.

Исправлять диастему необязательно, если она невелика и врач считает ее безопасной. Малая расщелинка – это косметический дефект. Если же щель большая, она вызывает кариес, проблемы с питанием, искривление челюстной кости и т. д. Предотвратить развитие диастемы можно только с помощью регулярных визитов к врачу.

Подобрать врача и записаться на прием: